ND10 Versão 3 Revisada - Elektro

ND10 Versão 3 Revisada - Elektro

(Parte 10 de 10)

D = a + b +c + d + e +f + g + h + i a) Tomadas e Iluminação - Instalação Residencial

Carga Instalada: 3.0 + 1.200 = 4.200 W ou 4,2 kW Pela tabela 4, temos o fator de demanda (FD)= 0,52 Pelo item 14.1.a1, temos o fator de potência (FP) = 1,0

carga instalada x fator de demanda
fator de potência

a = (4.200 x 0,52)/1 = 2.184 VA a = 2,2 kVA

47Versão 03 – Maio/2004

ND.10

Fornecimento de Energia Elétrica em Tensão Secundária a Edificações Individuais - NORMA b) Chuveiros, Torneiras, Aquecedores de Água de Passagem e Ferros Elétricos

Total20.0 W ou 20 kW

Carga Instalada- Chuveiros: 4 x 4.0 = 16.0 W Torneira elétrica: 1 x 3.0 = 3.0 W Ferro elétrico: 1 x 1.0 = 1.0 W

Pela tabela 5, para 6 aparelhos, temos FD = 0,65 Pelo item 14.1.b1, temos o FP = 1,0 b = (20.0 x 0,65)/1 = 13.0 VA ou 13,0 kVA b = 13 kVA c) Aquecedor Central de Acumulação (Boiler) c = 0 d) Secadora de Roupa, Forno Elétrico, Máquina de Lavar Louça e Forno Microondas

Carga Instalada: 1 x 1.500 W = 1.500 W 1 x 2.0 W = 2.0 W 1 x 2.500 W = 2.500 W

Total = 6.0 W ou 6,0 kW

Pela tabela 7, para 3 aparelhos, temos FD = 0,70 Pelo item 14.1.d, temos FP = 1,0 d = (6.0 x 0,70)/1 = 4.200 VA ou 4,2 kVA d = 4,2 kVA e) Fogões Elétricos e = 0

48Versão 03 – Maio/2004

ND.10

Fornecimento de Energia Elétrica em Tensão Secundária a Edificações Individuais - NORMA f) Condicionador de Ar Tipo Janela

Carga Instalada em Watts (W): 2 x 1.900 = 3.800 W Pela tabela 9 temos a carga instalada em VA:

2 x 2.100 VA = 4.200 VA

Pelo item 14.1.f, temos FD = 1,0

Portanto: f = 4.200 x 1 = 4200 VA ou 4, 2 kVA f = 4,2 kVA g) Motores Elétricos e Máquinas de Solda a Motor

Pela tabela 16, temos: Carga Instalada em kVA = 2 x 1,52 = 3,04 kVA

Considerando os fatores de demanda da tabela 1, temos: g = 1,52 x 1 + 1,52 x 0,5 g = 2,3 kVA h) Equipamentos Especiais h = 0 i) Hidromassagem i = 0

Demanda Total (D)

D = a + b + c + d + e + f + g + h + i

D= 2,2 + 13,0 + 0+ 4,2 + 0 + 4,2 + 2,3 + 0 + 0 D = 25,90 kVA Arredondando para unidade em kVA imediatamente acima, temos que a Demanda (D) é igual a 26 kVA.

Portanto, a unidade consumidora se enquadra na categoria C2 para tensão de fornecimento 220/127 V (Tabela 1) ou categoria C7 para tensão de fornecimento 380/220 V (Tabela 2).

49Versão 03 – Maio/2004

ND.10

Fornecimento de Energia Elétrica em Tensão Secundária a Edificações Individuais - NORMA

15.4. Exemplo 4 - Indústria

Relação da Carga Instalada

24 lâmpadas fluorescentes de 40 W:960 W
12 reatores de 20 W:240 W
1 chuveiro de 4.0 W:4.0 W
2 condicionadores de ar 1.900 W:3.800 W
1 compressor (trifásico) de 10 cv:8.890 W
1 prensa (trifásica) de 7,5 cv:-6.570 W
2 máquinas de solda de 4 kW:8.0 W
Total:64.020 W ou 64,02 kW

12 lâmpadas mistas de 250 W: 3.0 W 1 serra vertical (trifásica) de 7,5 cv: 6.570 W 3 motores (trifásicos) de 5 cv: 13.530 W 4 furadeiras (monofásicas) de 1 cv: 4.560 W 2 serras elétricas (trifásicas) de 2 cv: 3.900 W

Arredondando-se para unidade em kW imediatamente acima, temos que a carga instalada (C) é igual a 65 kW.

Neste caso, deve-se calcular a demanda.

Cálculo de demanda

D = a + b + f + g + h a) Iluminação e Tomadas

Potência FPFD Demanda
(W) (VA)
12 lâmpadas mistas de 250 W3.0 1,0 1 3.0
24 lâmpadas fluorescente de 40 W960 0,95 1 1.010
12 reatores de 20 W240 1,0 1 240
Total4.250

a = 4,25 kVA

50Versão 03 – Maio/2004

ND.10

Fornecimento de Energia Elétrica em Tensão Secundária a Edificações Individuais - NORMA b) Chuveiros Elétricos

PotênciaFP FD Demanda
(W) (VA)
1 chuveiro4.0 1 1 4.0

b = 4,0 kVA f) Condicionadores de Ar Tipo Janela

- Potência: conforme tabela 9 - Fator de demanda: conforme tabela 10

1 condicionador de ar de 14.0 BTU4.200

Demanda (VA) f = 4,2 kVA g) Motores Elétricos e Máquinas de Solda a Motor

- Fator de demanda: conforme tabela 1 - Potências: conforme tabelas 15 e 16

Potência FD Demanda
(VA)(VA)
1 motor de 10 cv1.540 1,0 1.540
1 serra vertical de 7,5 cv8.650 0,5 4.330
1 prensa de 7,5 cv8.650 0,5 4.330
3 motores de 5 cv 18.060 0,59.030
4 furadeiras de 1 cv6.240 0,5 3.120
2 serras de 2 cv5.400 0,5 2.700
Total35.050

g = 35,05 kVA

(Parte 10 de 10)

Comentários