(Parte 1 de 7)

MEC - Doc Base DOCUMENTO FINAL - print.job => 05/27/2010 => 15:08:3 => (Medida 1:1 = 20,5 x 27,5) - (2 A) MEC - Doc Base DOCUMENTO FINAL - print.job => 05/27/2010 => 15:08:3 => (Medida 1:1 = 20,5 x 27,5) - (2 A)

MEC - Doc Base DOCUMENTO FINAL - print.job => 05/27/2010 => 15:08:3 => (Medida 1:1 = 20,5 x 27,5) - (3 A)

MEC - Doc Base DOCUMENTO FINAL - print.job => 05/27/2010 => 15:08:3 => (Medida 1:1 = 20,5 x 27,5) - (3 A)

MEC - Doc Base DOCUMENTO FINAL - print.job => 05/27/2010 => 15:08:3 => (Medida 1:1 = 20,5 x 27,5) - (4 A) MEC - Doc Base DOCUMENTO FINAL - print.job => 05/27/2010 => 15:08:3 => (Medida 1:1 = 20,5 x 27,5) - (4 A)

Secretaria Executiva Adjunta (SEA) Titular:Arlindo Cavalcanti de Queiroz Suplente: Paulo Egon Wiederkehr

Secretaria de Educação Básica (SEB) Titular:Carlos Artexes Simões Suplente:Edna Martins Borges

Secretaria de Educação Superior (SESu) Titular:Renata Perez Dantas Suplente:João Guilherme Lima Granja Xavier da Silva

Secretaria de Educação Especial (Seesp) Titular: Martinha Clarete Dutra dos Santos Suplente:Sinara Pollon Zardo

Secretaria de Educação a Distância (Seed) Titular:Carlos Eduardo Bielschowsky Suplente:Alvana Maria Bof

Secretaria de Educação Profissional e Tecnológica (Setec) Titular: Marcelo Minghelli Suplente: Patrícia Barcelos

Secretaria de Educação Continuada, Alfabetização e Diversidade (Secad) Titular: Armênio Bello Schmidt Suplente: Leandro da Costa Fialho

Comissão de Educação, Cultura e Esporte do Senado (CEC) Titular: Fátima Cleide Rodrigues da Silva Suplente: Cristóvam Ricardo Cavalcanti Buarque

Comissão de Educação e Cultura da Câmara dos Deputados (CEC) Titular:Carlos Augusto Abicalil Suplente:Nilmar Galvino Ruiz

Conselho Nacional de Educação (CNE) Titular:Maria Izabel Azevedo Noronha Suplente:Antônio Carlos Caruso Ronca

Associação Nacional dos Dirigentes de Instituições Federais de Ensino Superior (Andifes) Titular: Alan Kardec Martins Barbiero Suplente:Gustavo Henrique de Sousa Balduino

Comissão Organizadora Nacional da CONAE Coordenador-Geral:Francisco das Chagas Fernandes

Associação Brasileira dos Reitores das Universidades Estaduais e Municipais (Abruem) Titular:Mário Luiz Neves de Azevedo Suplente:Janete Gomes Barreto Paiva

Confederação Nacional dos Estabelecimentos de Ensino (Confenen) Titular:Arnaldo Cardoso Freire Suplente:Olmira Bernadete Dassoler

Associação Brasileira das Universidades Comunitárias (Abruc) Titular:Marcelo Ferreira Lourenço Suplente: Luiz Siveres

Conselho Nacional das Instituições da Rede Federal de Educação Profissional, Científica e Tecnológica (Conif) Titular:Paulo Eduardo Grischke Suplente:Jair Jonko Araújo

Conselho Nacional de Secretários de Educação (Consed) Titular:Milca Severino Pereira Suplente:Tereza Cristina Porto Xavier

União Nacional dos Dirigentes Municipais de Educação (Undime) Titular: Leocádia Maria da Hora Neta Suplente:Carlos Eduardo Sanches

Confederação Nacional dos Trabalhadores em Educação (CNTE) Titular:Heleno Manoel Gomes de Araújo Filho Suplente: Denílson Bento da Costa

Confederação Nacional dos Trabalhadores em Estabelecimentos de Ensino (Contee) Titular:José Thadeu Rodrigues de Almeida Suplente:Cristina Aparecida de Castro

Federação de Sindicatos de Trabalhadores de Universidades Brasileiras (Fasubra) Titular:Rosângela Gomes Soares da Costa Suplente:Janine Vieira Teixeira

Fórum de Professores das Instituições Federais de Ensino (Proifes) Titular:Helder Machado Passos Suplente:Paulo Roberto Haidamus de Oliveira Bastos

MEC - Doc Base DOCUMENTO FINAL - print.job => 05/27/2010 => 15:08:3 => (Medida 1:1 = 20,5 x 27,5) - (5 A)

MEC - Doc Base DOCUMENTO FINAL - print.job => 05/27/2010 => 15:08:3 => (Medida 1:1 = 20,5 x 27,5) - (5 A)

Sindicato Nacional dos Servidores Federais da Educação Profissional (Sinasefe) Titular:Ricardo Eugênio Ferreira Suplente: José de Araújo Pereira

Fórum Nacional dos Conselhos Estaduais de Educação (FNCEE) Titular: Aguinaldo Garrido Suplente: José Reinaldo Antunes Carneiro

União Nacional dos Conselhos Municipais de Educação (Uncme) Titular:Paulo Eduardo dos Santos Suplente:Maria Ieda Nogueira

União Brasileira dos Estudantes Secundaristas (Ubes) Titular: Gabrielle D’Almeida Gonçalves Suplente:Ana Letícia Oliveira Barbosa

União Nacional dos Estudantes (UNE) Titular:Tiago Augusto da Silva Ventura Suplente: Daniel Iliescu

Confederação Nacional de Pais de Alunos (Confenapa) Titular:Iedyr Gelape Bambirra Suplente:Pedro Trindade Barreto

Representação da Comunidade Científica Titular:Nelson Maculan Filho – SBPC Suplente: Paulo Figueiredo Lima – SBPC

Representação Social do Campo Titular: Antônia Vanderlúcia de Oliveira Simplício – MST Suplente: Eliene Novaes Rocha – Contag

Movimentos de Afirmação da Diversidade Titular: Raimundo Jorge do Nascimento de Jesus – Neab/UFPA Suplente: Antônio Carlos Malachias – Ceert

Movimentos em Defesa da Educação Titular: Daniel Tojeira Cara – Campanha Nacional pelo Direito à Educação Suplente: Mozart Neves Ramos – Compromisso Todos pela Educação

Entidades de Estudos e Pesquisa em Educação Titular:Márcia Ângela da Silva Aguiar – Anped Suplente: Iria Brzezinski – Anfope

Centrais Sindicais dos Trabalhadores Titular:José Celestino Lourenço – CUT Suplente: Antônio Bittencourt Filho – UGT

Confederação dos Empresários e do Sistema S Titular: Regina Maria de Fátima Torres – CNI Suplente: Léa Maria Sussekind Viveiros de Castro – CNC

Equipe de Assessoria da Comissão Especial de Dinâmica e Sistematização - CEDES Clodoaldo José de Almeida Souza – MEC/SEB Genuíno Bordignon – MEC/Unesco Lêda Maria Gomes – MEC/SEA Maria Ricardina Sobrinho de Almeida – MEC/Unesco

Equipe de Consultores da Comissão Especial de Dinâmica e Sistematização – CEDES João Ferreira de Oliveira – UFG Luiz Fernandes Dourado – UFG Nilma Lino Gomes – UFMG Regina Vinhaes Gracindo – UnB

Equipe – Secretaria Executiva Adjunta/MEC Adriana Lopes Cardozo Andréia Couto Ribeiro Daniel Otávio Machado Rodovalho Fabiana Feijó de Oliveira Baptistucci Glorineide Pereira Sousa Josylene Soares Lima Lucimar Pedrosa dos Santos Renato da Silva Cabral Sulamita da Silva Bomfim Vânia Lavoura Lopes Walmir Amaral da Silva Wesley Carvalho Praxedes

Equipe de Desenvolvimento do Sistema de Relatoria - CONAE

Bruno Rafael de Castro Guaitanele – DTI/MEC

Fagner Alves Ernesto – DTI/MEC Maurício Hildebrand – DTI/MEC

Nádia Mara Silva Leitão – MEC/Unesco

Revisão Eliane Facción

Diagramação Helkton Gomes da Silva

(Parte 1 de 7)

Comentários