(Parte 1 de 10)

ENTREVISTA Dr. Basílio Horta “A nossa Engenharia é uma bandeira da internacionalização de Portugal” Página 36

CASO DE ESTUDO Restauro e Remodelação do Theatro Circo em Braga. Página 42

I Série

| Número

Setembro/Outubro 2008 a engenharia portuguesa em revistaDirector | Director-Adjunto

A InternAcIonAlIz A ç o d

A e g e h A r I r t u g u e s A

I Série | Númer o 107 |

Setembr o/Outubr o 2008 | Bimestral

PRIMEIRO PLANO Recomendações da Ordem dos Engenheiros para modernizar e tornar mais eficiente o sistema de licenciamento previsto no Regime Jurídico da Urbanização e da Edificação e demais legislação Página 6

INOVAÇÃO Rede EUREKA! em movimento Página 48

BrAgA – theatro circo

INGENIUM I SÉRIE N.º 107 - SETEMBRO/OUTUBRO 2008

Propriedade: Ingenium Edições, Lda. Director: Fernando Santo Director-Adjunto: Victor Gonçalves de Brito Conselho Editorial: Ema Paula Montenegro Ferreira Coelho, António Manuel Aires Messias, Aires Barbosa Pereira Ferreira, Pedro Alexandre Marques Bernardo, João Carlos Moura Bordado, Paulo de Lima Correia, Ana Maria Barros Duarte Fonseca, Miguel de Castro Simões Ferreira Neto, António Emídio Moreiras dos Santos, Maria Manuela X. Basto de Oliveira, Mário Rui Gomes, Helena Farrall, Luis Manuel Leite Ramos, Maria Helena Terêncio, António Carrasquinho de Freitas, Armando Alberto Betencourt Ribeiro, Paulo Alexandre L. Botelho Moniz

Edição, Redacção, Produção Gráfica e Publicidade: Ingenium Edições, Lda.

Sede Av. Sidónio Pais, 4-E - 1050-212 Lisboa

Tel.: 21 313 26 0 - Fax: 21 352 46 32 E-mail: gabinete.comunicacao@ordemdosengenheiros.pt

Região Norte Rua Rodrigues Sampaio, 123 - 4000-425 Porto

Tel.: 2 207 13 0 - Fax: 2 20 28 76

Região Centro Rua Antero de Quental, 107 - 3000 Coimbra

Tel.: 239 855 190 - Fax: 239 823 267

Região Sul Av. Sidónio Pais, 4-E - 1050-212 Lisboa

Tel.: 21 313 26 0 - Fax: 21 313 26 90

Região Açores Rua do Mello, 23, 2.º - 9500-091 Ponta Delgada

Tel.: 296 628 018 - Fax: 296 628 019

Região Madeira Rua da Alegria, 23, 2.º - 9000-040 Funchal Tel.: 291 742 502 - Fax: 291 743 479

Impressão: Lisgráfica, Impressão e Artes Gráficas, S.A.

Rua Consiglieri Pedroso, 90 – Casal de Sta. Leopoldina 2730-053 Barcarena

Publicação Bimestral | Tiragem: 46.0 exemplares Registo no ICS n.º 105659 | NIPC: 504 238 175 Depósito Legal n.º 2679/86 | ISSN 0870-5968

Ordem dos Engenheiros

Bastonário: Fernando Santo Vice-Presidentes: Sebastião Feyo de Azevedo,

Victor Manuel Gonçalves de Brito

Conselho Directivo Nacional: Fernando Santo (Bastonário), Sebastião Feyo de Azevedo (Vice-Presidente Nacional), Victor Manuel Gonçalves de Brito (Vice-Presidente Nacional), Gerardo José Saraiva Menezes (Presidente CDRN), Fernando Manuel de Almeida Santos (Secretário CDRN), Celestino Flórido Quaresma (Presidente CDRC), Valdemar Ferreira Rosas (Secretário CDRC), António José Coelho dos Santos (Presidente CDRS), Maria Filomena de Jesus Ferreira (Secretário CDRS). Conselho de Admissão e Qualificação: João Lopes Porto (Civil), Fernando António Baptista Branco (Civil), Carlos Eduardo da Costa Salema (Electrotécnica), Rui Leuschner Fernandes (Electrotécnica), Pedro Francisco Cunha Coimbra (Mecânica), Luís António de Andrade Ferreira (Mecânica), Fernando Plácido Ferreira Real (Geológica e Minas), Nuno Feodor Grossmann (Geológica e Minas), Emílio José Pereira Rosa (Química), Fernando Manuel Ramôa Cardoso Ribeiro (Química), Jorge Manuel Delgado Beirão Reis (Naval), António Balcão Fernandes Reis (Naval), Octávio M. Borges Alexandrino (Geográfica), João Catalão Fernandes (Geográfica), Pedro Augusto Lynce de Faria (Agronómica), Luís Alberto Santos Pereira (Agronómica), Ângelo Manuel Carvalho Oliveira (Florestal), Maria Margarida B. B. Tavares Tomé (Florestal), Luís Filipe Malheiros (Metalúrgica e de Materiais), António José Nogueira Esteves (Metalúrgica e de Materiais), José Manuel Nunes Salvador Tribolet (Informática), Pedro João Valente Dias Guerreiro (Informática), Tomás Augusto Barros Ramos (Ambiente), Arménio de Figueiredo (Ambiente). Presidentes dos Conselhos Nacionais de Colégios: Hipólito José Campos de Sousa (Civil), Francisco de La Fuente Sanches (Electrotécnica), Manuel Carlos Gameiro da Silva (Mecânica), Júlio Henrique Ramos Ferreira e Silva (Geológica e Minas), António Manuel Rogado Salvador Pinheiro (Química), José Manuel Antunes Mendes Gordo (Naval), JAna Maria de Barros Duarte Fonseca (Geográfica), Miguel de Castro Simões Ferreira Neto (Agronómica), Pedro César Ochôa de Carvalho (Florestal), Rui Pedro de Carneiro Vieira de Castro (Metalúrgica e Materiais), João Bernardo de Sena Esteves Falcão e Cunha (Informática), António José Guerreiro de Brito (Ambiente). Região Norte Conselho Directivo: Gerardo José Sampaio da Silva Saraiva de Menezes (Presidente), Maria Teresa Costa Pereira da Silva Ponce de Leão (Vice- Presidente), Fernando Manuel de Almeida Santos (Secretário), Carlos Pedro de Castro Fernandes Alves (Tesoureiro). Vogais: António Acácio Matos de Almeida, António Carlos Sepúlveda Machado e Moura, Joaquim Ferreira Guedes. Região Centro Conselho Directivo: Celestino Flórido Quaresma (Presidente), Maria Helena Pêgo Terêncio M. Antunes (Vice-Presidente), Valdemar Ferreira Rosas (Secretário), Rosa Isabel Brito de Oliveira Garcia (Tesoureira). Vogais: Filipe Jorge Monteiro Bandeira, Altino de Jesus Roque Loureiro, Cristina Maria dos Santos Gaudêncio Baptista. Região Sul Conselho Directivo: António José Coelho dos Santos (Presidente), António José Carrasquinho de Freitas (Vice-Presidente), Maria Filomena de Jesus Ferreira (Secretária), Maria Helena Kol de Melo Rodrigues (Tesoureira). Vogais: João Fernando Caetano Gonçalves, Alberto Figueiredo Krohn da Silva, Carlos Alberto Machado. Secção Regional dos Açores Conselho Directivo: Paulo Alexandre Luís Botelho Moniz (Presidente), Victor Manuel Patrício Corrêa Mendes (Secretário), Manuel Rui Viveiros Cordeiro (Tesoureiro). Vogais: Manuel Hintze Almeida Gil Lobão, José António Silva Brum. Secção Regional da Madeira Conselho Directivo: Armando Alberto Bettencourt Simões Ribeiro (Presidente), Victor Cunha Gonçalves (Secretário), Rui Jorge Dias Velosa (Tesoureiro). Vogais: Francisco Miguel Pereira Ferreira, Elizabeth de Olival Pereira.

5 Editorial A Engenharia como instrumento de crescimento económico

6 PrimEiro Plano

Recomendações da Ordem dos Engenheiros para modernizar e tornar mais eficiente o sistema de licenciamento previsto no Regime Jurídico da Urbanização e da Edificação e demais legislação

9 notícias 1 BrEvEs 12 rEgiõEs

16 tEma dE caPa 16 XVII Congresso da Ordem dos Engenheiros 20 A Internacionalização da Engenharia Portuguesa – síntese da intervenção do Bastonário Fernando Santo na Sessão de Abertura do Congresso 23 Conclusões e Recomendações do Congresso 30 O que de mais importante retirou deste Congresso?

36 EntrEvista

Dr. Basílio Horta – Presidente da Agência para o Investimento e Comércio Externo de Portugal “A nossa Engenharia é uma bandeira da internacionalização de Portugal”

42 caso dE Estudo

Restauro e Remodelação do Theatro Circo de Braga Desafio Geotécnico e Estrutural

48 inovação Rede EUREKA! em movimento

6 comunicação 6 civil – As Variáveis Explicativas do Valor de Fracções de Escritórios 70 ElEctrotécnica – Cabos Supercondutores em Redes de Energia de Média e Alta Tensão 76 mEcânica – Projecto de um Sistema de Ventilação Eficiente de um Edifício Escolar em Condições de Inverno na Região do Algarve

8 História No Centenário da CUF – O “Grande Industrial” Alfredo da Silva (1871-1942)

92 crónica O antidepressivo de Feynman

96 intErnEt 97 livros Em dEstaquE 98 agEnda

Conferência pelo Prof. Daniel Bessa no XVII Congresso 32dEstaquE

ProNIC® – Sistema de Geração e Gestão de Informação Técnica para Cadernos de Encargos

82análisE

(Parte 1 de 10)

Comentários