Programação

Programação

PROGRAMAÇÃO

Dia 04 de novembro

08h Abertura do credenciamento e atividades múltiplas

14h Abertura oficial – Com a presença do Governador Cid Gomes

16h Conferência Magna com Ciro Gomes - Juventude e Desenvolvimento

19h Leitura do Regimento Interno (leitura)

20h Estatuto da Juventude

Mediador: Dep. Estadual Julio César Filho – Presidente da Comissão Especial de Juventude

Dep. Federal Domingos Neto - Presidente da Frente Parlamentar de Juventude

Alessandro De Leon - Reitor da Universidade da Juventude

Dia 05 de novembro

08h Abertura dos trabalhos

Mesa Diretora do CONJUCE:

Ismênio Bezerra – Coordenador Especial de Juventude e Presidente do Conselho Estadual de Juventude

Julio Brizzi – Vice Presidente do Conselho Estadual de Juventude

Dione Maria Silva – Secretária Executiva do Conselho Estadual de Juventude

 08h30 Subgrupo do Sistema e Estatuto

Ismênio Bezerra – Coordenador Especial de Juventude e Presidente do Conselho Estadual de Juventude

Edmar Júnior – Articulador da Coordenadoria Especial de Juventude

 11h Plenária do Sistema e Estatuto

 12h Almoço

 14h Subgrupos:

 1. Revolução tem nome: Educação!

Mediadora: Luizete Vicente

Debatedores: Professora Izolda Cela – Secretária Estadual de Educação.

Debatedor: Ivo Braga – Vice Presidente Regional Ceará da UNE

Debatedora: Renata Beatriz – Presidente da UNEFORT – Diretora da UBES

 2. A juventude, o trabalho e as oportunidades;

Mediador: Julio Brizzi – Vice Presidente do Conselho Estadual de Juventude & Superintende Regional do Trabalho

Debatedor: Evandro Leitão – Secretário de Trabalho e Desenvolvimento Social

Debatedor: De Assis Diniz – Presidente do Instituto de Desenvolvimento do Trabalho

 3. Cultura e criatividade econômica;

Mediador: Flávio Vinícius

Debatedor: Jhoson Sales – Fellow Ashoka – Fundador do MH2O

Debatedor: Breno Fernandes – Vice Presidente da JSPDT e Empresário

Debatedor: Mardônio Barros – Quitanda das Artes

Dia 06 de novembro

08h Abertura

08h30 O novo ciclo das PPJ`s no Brasil

Mediador: Afonso Tiago – Coordenador de Juventude de Fortaleza

Debatedor: Rodrigo Amaral - Secretário Executivo do CONJUVE

Debatedor: Urbano Filho – Secretário de Juventude de Horizonte e Secretário Geral do Fórum Nacional de Secretários e Gestores Municipais de Juventude

Debatedor: Danilo Moreira – Assessor do Min. do Esporte e Ex-Presidente do Conselho Nacional de Juventude

10h30h Sub-Grupos

1. Segurança Pública e Direitos Humanos, para além dos olhos:

Mediador: Rafael Mesquita – Coordenador de Gestão do IJC

Debator: Major Clauber de Paula – Sub-Comandante do Batalhão Comunitário do Policiamento Ronda do Quarteirão

Debatedor: Marcelo Uchoa – Coordenador Especial de Direitos Humanos

Debatedora: Mariana Abreu – Coordenadora dos Territórios de Paz do Ministério da Justiça

Debatedor: Herivelton Del – Coordenador Estadual da CUFA

2. Direitos Humanos, muitos olhares e um alvo:

Mediador: Claudia Viana – Movelos

Debatedora: Mariana Lobo – Secretária de Justiça e Cidadania

Debatedora: Mônica Barroso. – Coordenadora Especial de Mulheres

Debatedora: Kilvia Teixeira – Vice Presidente da JPMD Nacional

3. Juventude, meio rural e sustentabilidade:

Mediador: Eron Narciso – Presidente da Casa Brasil de Juventude

Debatedor: Nelson Martins – Secretário do Desenvolvimento Agrário

Debatedor: David Barros – Ex-Presidente do Conselho Nacional de Juventude e Diretor Financeiro do Instituto de Juventude Contemporânea

Debatedora: Erika Galindo - Secretaria de Jovens Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais da CONTAG e Conselheira Nacional de Juventude

12h30 Almoço

14h O papel dos Municípios na Gestão das PPJ`s

Mediador: Vladyson Viana – COJUV

Debatedor: Afonso Tiago – Coordenador de Juventude de Fortaleza

Debatedor: Roberto Cláudio – Presidente da Assembléia Legislativa

Debatedor: Veveu Arruda – Prefeito de Sobral

16h Votação dos Delegados

17h Plenária Final e Encerramento

* Programação sujeita a alterações sem aviso prévio

Comentários